Full Details for Lot 174

Auction 798, Lot # 174

JOAN MIRÓ
(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

La Créole, 1958
Firmado a lápiz
Grabado al aguafuerte 55 / 75
Presenta detalles de conservación.
Impresa por Crommelynck et Dutrou, París y editado por Maeght, París.
A partir de 1957 en adelante, Joan Miró colaboró con el taller de grabado de Aldo y Piero Crommelynck y Robert Dutrou y durante la década de 1960 trabajó con la Galería Maeght. Especialmente con Dutrou compartió un sin número de proyectos y trabajaron con diferentes instrumentos. Experimentaron con las placas de cobre y barniz quemado y usaban las imperfecciones en la superficie a modo que la línea aparecerá desigual. Miró admitió haber descubierto la eficacia de este método en un pequeño grabado de Picasso. Durante este periodo produjo una gran cantidad de grabados que forman un repertorio de personajes y situaciones.
Fuente consultada: sitio oficial de Fundación Pilar i Joan Miró http://miro.palmademallorca.es

31 x 13.5 cm área impresa
Estimado $ 35,000-55,000